Наш адрес: 117152, г. Москва, Загородное шоссе, д.6 корп. 5
схема проезда
+7 (499) 755-7635
на главную | поиск | карта сайта

Новости

СЗВ-СТАЖ при увольнении работника (очередная головная боль бухгалтера)

Вопрос: Работник увольняется из организации в 2017 г. Обязан ли работодатель выдать ему сведения персонифицированного учета по новой форме СЗВ-СТАЖ? Если да, как в таком случае заполнить графу 14 "Сведения об увольнении застрахованного лица"?

Ответ: При увольнении застрахованного лица в 2017 г. страхователь обязан передать ему в день увольнения сведения по форме СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц" (утв. Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п).
В графе 14 разд. 3 данной формы должна быть указана дата увольнения в случае, если застрахованным лицом отработан неполный календарный год, или символ "X", если дата увольнения приходится на 31 декабря календарного года.

Обоснование: Согласно п. п. 1 и 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) сведения о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ представляются страхователем в органы ПФР по месту их регистрации ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.
В случае увольнения застрахованного лица страхователь обязан передать ему сведения, предусмотренные п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ (формируются в форме СЗВ-СТАЖ), в день увольнения (п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Порядок заполнения графы 14 "Сведения об увольнении застрахованного лица" разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ изложен в п. п. 2.3.36 и 6.6.6 Порядка заполнения формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", формы "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)", формы "Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)", формы "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)", утвержденного Постановлением Правления ПФР N 3п.
Исходя из положений данных пунктов в этой графе должна быть указана дата увольнения в случае, если застрахованным лицом отработан неполный календарный год. Если дата увольнения застрахованного лица приходится на 31 декабря календарного года, за который представляется в ПФР форма СЗВ-СТАЖ, то в этой графе проставляется символ "X", означающий, что застрахованным лицом отработан полный календарный год.

В.И. Гавришова
ООО "Бизнес Консалтинг"
04.05.2017

 


01.06.2017 Консультант Плюс
« назад

Яндекс.Метрика
Наш адрес: 117152, г. Москва,
Загородное шоссе, д.6 корп. 5
Телефон в Москве: +7 (499) 755-7635